Таблетка для сочувствия: в мозге открыты нейроны эмпатии

Таблетка для сочувствия: в мозге открыты нейроны эмпатии

Ученые из Медицинского центра Университета Вашингтона в Сент-Луисе сделали важное открытие в понимании нейронных процессов, ответственных за наше сочувствие другим людям. Авторы идентифицировали более 700 нейронов, участвующих в социальном восприятии — способности воспринимать и интерпретировать невербальные сигналы от других людей, такие как мимика и жесты, чтобы понимать их эмоции и мысли.

Эксперименты проводились на открытом мозге пациентов во время операций. Исследователи снимали мозговую активность, когда испытуемым показывали изображения людей с разными выражениями лиц или жестами. Цель заключалась в том, чтобы выявить области мозга, которые помогают интерпретировать мимику и жесты как эмоции, мысли и намерения других людей.

Исследователи обнаружили, что медиальные части височной доли и лобной коры головного мозга играют ключевую роль в обработке социальной информации. Лобная кора обрабатывает информацию в общем виде, тогда как височная доля специализируется на различении паттернов, связанных с пониманием «как» и «почему» люди реагируют определенным образом.

Выявление конкретных нейронов, задействованных в социальном взаимопонимании, может помочь в изучении аутизма, шизофрении и болезни Паркинсона.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.

Медицина в Смоленске © 2025 Все права защищены.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)

Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция smolmed.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.